Голосование

Нужно ли застраивать взлетную полосу?

да
нет
не знаю

Автор Тема: Будущее Тарногской взлетной полосы..  (Прочитано 23080 раз)

Оффлайн tat

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: +7/-0
Администрация Тарногского сельского поселения объявляет О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ по рассмотрению проекта планировки территории застройки нового микрорайона комплексной застройки территории бывшего аэропорта в границах Генерального плана села Тарногский Городок. Слушания состоятся 24 АПРЕЛЯ в 16 часов в зале заседаний администрации Тарногского муниципального района по адресу: с. Тарногский Городок, ул. Советская, д.30.

газета " Кокшеньга" 4 апреля 2009 года
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 14:46:16 от Юрий »

jurok

• Гость
Будущее Тарногской влетной полосы..
« Ответ #1 : 08 Апреля 2009, 21:57:29 »
Администрация Тарногского сельского поселения объявляет О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ по рассмотрению проекта планировки территории застройки нового микрорайона комплексной застройки территории бывшего аэропорта в границах Генерального плана села Тарногский Городок. Слушания состоятся 24 АПРЕЛЯ в 16 часов в зале заседаний администрации Тарногского муниципального района по адресу: с. Тарногский Городок, ул. Советская, д.30.

газета " Кокшеньга" 4 апреля 2009 года
я так честно сказать против...взлетку в конец угробят...а малая авиаци все равно очень перспективна в такой стране как РФ, с ее расстояниями...если уж не хватает земли так застраивали бы поле к д Вахнева...сколько там места..всем желающим участок найдется..

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Рейтинг: +33/-15
  • Пытающий счастья
« Ответ #2 : 09 Апреля 2009, 06:07:33 »
я так честно сказать против...взлетку в конец угробят...а малая авиаци все равно очень перспективна в такой стране как РФ, с ее расстояниями...если уж не хватает земли так застраивали бы поле к д Вахнева...сколько там места..всем желающим участок найдется..
Да, пожалуй уже в недалеком будущем и в Тарноге будет частная авиация. Впринципе некоторые малые крылья стоят как хорошее авто. Вместо того чтобы трястись по нашим дорогам до Вологды, выгоднее будет по воздуху. Только вот в своем огороде у осабняка НОВЫМ тарножанам будет не где приземлиться! Придется по новой взлетку строить. А там между прочим кроме асфальта по проекту должен быть водосток и подушка соответствующая! Эта работа на современные деньги в приличную сумму влетает, ни кому из тарножан не потянуть! При регистрации в малую авиацию по моему требуется указывать адрес своего "гаража", т.е. аэродрома основного базирования, а где тарножане будут регистрироваться? Только в Нюксинице.
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь.
Правительство на другой планете живёт, родной!
Кин-дза-дза

Оффлайн Bazilio

• Байкеры всех стран, объединяйтесь!
  • Ветеран
  • Рейтинг: +31/-8
  • Тарнога - Родина моя!!!
« Ответ #3 : 09 Апреля 2009, 07:55:25 »
Пожалуй нужно отделить эту тему от частного строительства, назвав, например, "Будущее Тарногского Аэропорта"
Про тему застройки еще летом слышал в РОВД, куда приглашали на работу ;D :D Говорили типа своим сотрудникам выделим участки там... Что-что, а ломать в России умеют! Загубить взлетку недолго, а потом локти кусать!
Так же требуется мнение специалиста:Сколько лет сможет прожить (сохраняя способность принимать самолеты) аэропорт в нынешнем своем состоянии и при таком же отношении к нему в будущем? Естественно предварительно расчистив его от палок и стекол.

Оффлайн Paola

• Жизнь - это праздник, но"Momento mori! "
  • Старожил
  • Рейтинг: +21/-5
« Ответ #4 : 09 Апреля 2009, 08:00:14 »
конечно нужно взлетку застроить... чтоб "распущенности" не было ;D...
летом уже "парники" запретили с той же целью...результат всем хорошо известен...
Заир - это то, о чем сначала думаешь лишь мельком, а потом уже не можешь думать ни о чем другом.... П. Коэльо

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +43/-3
  • Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.
    • Тарнога в интернете
Re: Будущее Тарногской влетной полосы..
« Ответ #5 : 09 Апреля 2009, 10:54:51 »
Я тоже считаю, что полосу нарушать нельзя. Если она сегодня не нужна, то это не значит, что она не потребуется завтра или послезавтра, образно говоря. Наш аэродром всегда считался одним из лучших в области. В свое время только пассажирских рейсов ЯК-40 до трех в день было, не считая грузовых. ЛИ-2, ИЛ-14, ЯК-40 стал принимать еще на грунтовку. Уже тогда он был промежуточным аэродромом полярной авиации. А при строительстве нынешней полосы привлекались средства Минобороны, если не ошибаюсь. Строилась она по какой-то спецтехнологии. Мощная подушка, сетки какие-то, добавки в асфальт и т.п. Да и на балансе до сих пор была Вологодского авиаотряда. Неужели они отдали? Хотя все может быть. Да и анализ земли около полосы не мешало бы провести на токсичность. Все ж таки столько лет самолетики взлетали и садились.
Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен.  
Альберт Эйнштейн.

jurok

• Гость
« Ответ #6 : 09 Апреля 2009, 11:43:21 »
пошли на слушания...кто со мной?

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
« Ответ #7 : 09 Апреля 2009, 14:58:51 »
 ВПП (взлетно-посадочные полосы) аэродромов строят по снец.технологиям. Вначале прокладываются сети сбора и слива сточных вод. Потом снимается слой почвы и роется на всю ВПП котлован, который засыпается слоями различных пород, т.е. слоеный пирог. Выравниваются изломы местности. В Тарноге, скорее всего укрепляли металической сеткой, а асфальт готовится с добавлением резины (кажется в виде порошка добавляется). Все это стоит огромных бабок на сегодняшний день. Срок эксплуатации без кап.ремонта устанавливается в зависимости от проекта и покрытия (грунт, асфальт, бетон). Остаточная стоимость этой ВПП и в настоящее время достаточно высока, не смотря на плачевное состояние асфальтного покрытия, оно легко восстанавливается. Вроде в прошлом году было постановление Правительства по сертефицированию аэродромов. По всей видимости тарногский аэродром уже ни кто не сертифицировал. Если его собственником являлось Авиа предприятие Вологды, то наверно ему было выгодно списать ВПП с баланса, возможно из за налогов и передать эту недвижимость муниципалитету. В Тарноге все таки еще будет будущее у авиации, учитывая ее удаленность от городов и железной дороги. Это уже будет частная авиация. Чтобы она вернулась, желательно бы ВПП сохранить! Само его расположение было выбрано достаточно грамотно!
Кин-дза-дза

Оффлайн Bazilio

• Байкеры всех стран, объединяйтесь!
  • Ветеран
  • Рейтинг: +31/-8
  • Тарнога - Родина моя!!!
« Ответ #8 : 09 Апреля 2009, 15:05:47 »
Эту ВПП кстати мой отец строил, рассказывал, как на скрепере глину состругивали - бульдозером в корму пехали!!!

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
« Ответ #9 : 09 Апреля 2009, 15:12:59 »
Эту ВПП кстати мой отец строил, рассказывал, как на скрепере глину состругивали - бульдозером в корму пехали!!!
Ну вот и представь, какая "шарага" сейчас в Тарноге сможет повторить этот трудовой подвиг? Если одну ул.Одинцова привести в порядок не в состоянии. Даже такой спец техники не насобирать, не то что средств! Жалко, что у нас ни как не могут избавиться от привычки сперва сломать, а потом это героически восстанавливать. Взять хотя бы превращенную каменную церковь в баню, а потом по крохам насобирали только на деревянную! Наши предки и то сумели храм из камня построить, вот ими бы и гордиться!
Кин-дза-дза

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +46/-0
« Ответ #10 : 09 Апреля 2009, 15:56:22 »
 Постройку ВПП помню хорошо, масштаб работ поражал мое воображение, такого количества ПГС я больше не видел. Если застроить, то больше уже не сделать. А ведь никто не знает что будет через 20-30 лет.

jurok

• Гость
« Ответ #11 : 09 Апреля 2009, 15:59:36 »
Постройку ВПП помню хорошо, масштаб работ поражал мое воображение, такого количества ПГС я больше не видел. Если застроить, то больше уже не сделать. А ведь никто не знает что будет через 20-30 лет.
принцип простой...после нас хоть потоп...

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +46/-0
« Ответ #12 : 09 Апреля 2009, 16:02:19 »
принцип простой...после нас хоть потоп...
Это общемировой принцип...всю планету Земля за 300 лет сумели загадить....недалече и до реального потопа... :D

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
« Ответ #13 : 09 Апреля 2009, 16:42:33 »
Сейчас возобладает сиюминутная выгода отдельной группы тарножан. И будет в Тарноге ещо одна улица с названием типа "Авиационная" ;D ;D ;D
Кин-дза-дза

Оффлайн Валера

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +2/-0
« Ответ #14 : 11 Апреля 2009, 11:13:59 »
конечно против! Ломать не строить, портить полосу из за того что кто то там место себе под участок присмотрел просто конщуственно