Автор Тема: Рыбалка в Тарноге  (Прочитано 10459 раз)

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +43/-3
  • Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.
    • Тарнога в интернете
Рыбалка в Тарноге
« : 22 Февраля 2009, 17:46:20 »
...рыбу ловить ездят на сухону...
Да, на Сухону, а куда деться. Там жерех появился.
Про охоту ничего сказать не могу. Не охотник, "птичек жалко". Но рыбак.
О рыбе уже писал в соседней ветке. Но сейчас хочу сказать немного не о том. О рыбе в реках. Последние годы нет водополья. А как известно рыба весной стремится вверх на нерест. По большой воде раньше к нам заходили сорога, язь, хайруз (хариус), сиг и т.п. рыба. И, что удивительно, больших размеров. Хайруз весной по полкилограмма это нормально, сорога 300-400гр, сиг килограммовый, язь до 3кГ, лещ не меньше. Щука желает почему-то нереститься на травке, зеленой, на мелководье, в староречинах. Последующей весной мальки выходят в реку. А нынче ей приходится в русле, что чревато. Ну, нет рыбы у нас сейчас в реках. Снизу не заходит, а все свое изымают сетками круглый год.
Озера. Ромашевское спустили на четверть, Гусихинское на половину. Остались Климовское и Озерецкие. Там да, рыба еще вроде есть.
Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен.  
Альберт Эйнштейн.

Оффлайн Bazilio

• Байкеры всех стран, объединяйтесь!
  • Ветеран
  • Рейтинг: +31/-8
  • Тарнога - Родина моя!!!
Re: Рыбалка в Тарноге
« Ответ #1 : 23 Февраля 2009, 11:30:04 »
Можно и про рыбу поговорить. Всем известная лужа в Долговицах. Снимаю шляпу перед теми, кто это сделал. Подробностей не знаю. Но факт, что перегородили ручей, обычный ручей. Завезли мальков карпов. Расплодились они быстро. По Сабанееву, которого я лично уважаю, карпы при благоприятных для них условиях могут набирать вес в сезон от 700гр. до 1,5кГ. И я этому верю. Знакомые вылавливали десятикилограммовых. Я лично вытаскивал 7-ми и 6-ти килограммовых. Не считая по килограмму и меньше. Караси развелись, которые клевали на червя. Представляете, карась и на червя. Нигде в районе кроме как в сетку карась не идет. А тут. Меева (мулява) с четверть, жирная. По выходным не протолкнуться было на берегу.
И ... праздник. 550 лет Тарноге. Дело хорошее. Нужна уха, реклама тарногских карпов. Как их наловить? А просто. Экскаватором вскрыли плотину, мулльены мальков спустили в реку прожорливым аборигенам. Ну, на уху все ж таки набрали. Но что дальше? Я уже после того там не был. Опять же по слухам, но и делать там нечего, кроме как комаров покормить.
Спросил одного аборигена тарногского - говорит нормально на том озере, дно почистили, углубили, рыба есть.

jurok

• Гость
« Ответ #2 : 23 Февраля 2009, 11:56:08 »
есть...только меньше в разы и в количестве и весе..

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
    • Тарнога в интернете
« Ответ #3 : 05 Марта 2009, 23:53:28 »
Спросил одного аборигена тарногского - говорит нормально на том озере, дно почистили, углубили, рыба есть.
Да неправда. Никакого дна не чистили и это не нужно. Плотину не сумели как надо уделать после вскрытия. Крупные карпы спрятались в траве и в иле, сохранились, слава богу. Ушла вся мелочь, а это очень много. И, что самое главное, уходит и сейчас на прокорм аборигенов речных. Они ж в реке не смогут выжить. А так-то мелочь карповую заносили, как я знаю, и в другие озера. На Климовском вытаскивали 300-500гр. Но им там не климат. Так что в этом году съезжу проверить. Узнаю.
Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен.  
Альберт Эйнштейн.

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Рейтинг: +33/-15
  • Пытающий счастья
« Ответ #4 : 20 Февраля 2010, 18:58:44 »
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 19:11:13 от пират »
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь.
Правительство на другой планете живёт, родной!
Кин-дза-дза

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
« Ответ #5 : 09 Июня 2010, 19:30:29 »
Рынок рыболовных снастей и организованного лова может стать хорошим источником налоговых доходов для бюджета Волгоградской области. При условии, что его удастся легализовать...
Грамотно организованный рынок обслуживания рыбаков - спортсменов и любителей может принести немало доходов в бюджет - в виде налогов, выплачиваемых продавцами снаряжения, владельцами рыболовных турбаз и промысловых озер, а также организаторами соревнований и конкурсов среди любителей лова. Во всяком случае, по словам Андрея Крайнего, в США, где 25 процентов граждан увлекаются рыбалкой, объемы этого рынка оцениваются в 25 миллиардов долларов, а промышленного лова - лишь в шесть миллиардов...
http://www.rg.ru/2010/06/09/reg-jugrossii/ribalka.html

этот пример, пополнять бюджеты на простых рыбаках явно заразителен... дойдет и до Тарноги...
Кин-дза-дза

Оффлайн странник

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +3/-1
« Ответ #6 : 10 Июня 2010, 16:04:33 »
а кстати Тарножане, как насчет рыбалки....не всю рыбу то еще выглушили ;D.....если с удочкой посидеть, за три часа хоть уклейку то поймать можно...или можно рассчитывать на наваристую ушицу ;D

Оффлайн PatriotKa

• Постоялец
  • Рейтинг: +6/-0
  • Запомни меня, молодой и красивый! :)
« Ответ #7 : 10 Июня 2010, 16:16:53 »
сейчас за рыбой на Сухону ездят.... но и в малых речках мальки остались.... ;(

Оффлайн странник

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 10 Июня 2010, 18:14:03 »
я по приезду буду жить в Горяевской....а Сухона это далеко? :)

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
« Ответ #9 : 10 Июня 2010, 18:22:26 »
извиняюсь, а Горяевская это где? Сориентируйте по месту от Тарноги...
Кин-дза-дза

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
    • Тарнога в интернете
« Ответ #10 : 10 Июня 2010, 18:24:51 »
В простонародье Горяевская это Ивойловская. Второе название. Я думаю, на Уфтюге в Заборье вполне можно на удочку на уху наловить. Тем более, что деревня на берегу Уфтюги.
А Сухона она вдоль дороги от Тотьмы. Или дорога вдоль Сухоны. ;D
Альберт Эйнштейн.

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
« Ответ #11 : 10 Июня 2010, 18:26:31 »
не бывал дальше Заборья... и то было в старые добрые времена...
Кин-дза-дза

Оффлайн странник

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 10 Июня 2010, 18:29:16 »
ну спасибо!!!!!! еще не был :),а уже так много знаю!!!!!!спасибо

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
« Ответ #13 : 10 Июня 2010, 18:32:02 »
интересно, а подводной охотой кто нибудь в Тарноге увлекся? хотелось бы узнать о результатах и фото в студию! pir;
Кин-дза-дза

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
    • Тарнога в интернете
« Ответ #14 : 10 Июня 2010, 18:38:19 »
интересно, а подводной охотой кто нибудь в Тарноге увлекся? хотелось бы узнать о результатах и фото в студию! pir;
Ну, в реках это бесполезняк. А на озерах.... На Климовском, слышал, на водных мотоциклах гоняют. :2funny:
Хотя там вроде и развернуться негде :D
Альберт Эйнштейн.