Автор Тема: Мифологические путешествия к духам Тиуновского святилища  (Прочитано 12427 раз)

Оффлайн Ламба

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
Всем здравствуйте !
Планирую выезд к Крестовому.......как Сила выведет. Понимаю, что сейчас туда, похоже , толпы валят. И все же.....
Если не жалко сориентируйте,плз, как лучше добраться до места. От Тиуновской.
Я , так понимаю, мимо старого скотного двора, через мост. С моста левее и идти по дороге км 3? Или там уже нахоженные тропы ?
Немного смущает сама дислокация камней. Они совсем недалеко от поля? По правую руку от дороги . Правильно ? Тогда почему для некоторых их поиск становился проблематичным ? Или их не пускало место  ?
Места силы ( точнее посещение древних языческих капищ и камней) одно из моих направлений  в изучении Нашего Русского Севера.
Со своей стороны могу поделиться ( кому инетересно ) своими знаниями . Пусть и не такими обширными, но мб, кому пригодятся .

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +46/-8
  От Тиуновской указатели стоят, вот только моста что то не припомню.

Оффлайн Ламба

• Новичок
  • *
А от Тиуновской через р.Боровую Улошку вплавь ?)))
В каких то источниках я читала, что там  мостик.......
Хм. Указатели.......значит оголивудили )))

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
 Уложка мелкая, скорей ручеек, вплавь даже весной в разлив не получится. Скок по скок через мосток.... )))))))))))))))

Оффлайн Ламба

• Новичок
  • *
Все же УлоЖка.....запомню. Спасибо за подсказку. Хочу попробовать найти еще один камушек ( недалеко от Основного)
Как там у Вас погода? Наверное ночью уже подмораживает ?

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
  Ночью ноль, сейчас +4 солнце. Много там камней в округе... Еще есть где то неподалеку плоский камень, как говаривала моя тётушка "столовались поди на нем раньше", да и сама перекусывала когда на сенокос ходила, не уверен что про него много людей знает. Если честно я сам там не бывал.

Оффлайн Ламба

• Новичок
  • *
Понятно. Валенки , значит, не брать.
У Вас на Вологодчине вообще много Таких камней. Просто их надо знать. Собственно, их и у нас хватает.
Меня в прошлом году на Кольском камушки впечатлили. Хоть и не славянские, а саамские - но ох, какие сильные. Вот там действительно "нехоженное" место....

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
  Камешков таких везде полно, ну а насчет славян и саамов так по большому счету и те и другие потомки русов, так же как и фино-угоры или чудь которые кстати и населяли здешние места...

Оффлайн Ламба

• Новичок
  • *
Знаю. Сама из фино-угорского племени. Только были ли Саамы на Вологодчине - вопрос ой какой спорный. Они же оленные люди. Да и по одной из последних гипотез расселились в Норвегии-Кольском придя туда все же из Европы-Скандинавии. Изначально расселяясь с Волго-Окского бассейна. В Ловозерье в музее Саамов научные сотрудники оного поддерживают именно эту гипотезу.
Ну , а я "специализируюсь" на Вепсах. ( В принципе, та же Чудь) Но и предков Пермяков тоже чудью называли. Тут все сложно и неоднозначно. Как и с Гипербореей )))

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
Знаю. Сама из фино-угорского племени. Только были ли Саамы на Вологодчине - вопрос ой какой спорный. Они же оленные люди. Да и по одной из последних гипотез расселились в Норвегии-Кольском придя туда все же из Европы-Скандинавии. Изначально расселяясь с Волго-Окского бассейна. В Ловозерье в музее Саамов научные сотрудники оного поддерживают именно эту гипотезу.
Ну , а я "специализируюсь" на Вепсах. ( В принципе, та же Чудь) Но и предков Пермяков тоже чудью называли. Тут все сложно и неоднозначно. Как и с Гипербореей )))

Вряд ли Саамы жили на территории Вологодской области и в остальном согласен. Чудь белоглазая ( вепсов к ней причислим )   и чудь черноглазая ( пермяки, мордва, марийцы и т.д. ) действительно сложно и неоднозначно, а с Гипербореей и совсем неясно.)))
  По ссылке http://tarnoga35.ru//index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=39 часть книги "Кокшеньга" А.А Угрюмова есть там и про Весь  ( вепсы, карелы ) почитай, думаю интересно тебе будет. Угрюмов - источник заслуживающий доверия, я его лично знал, рекомендую.

Оффлайн Ламба

• Новичок
  • *
Спасибо! Пошла читать ! )) Впервые слышу о Угрюмове. Это ваш преподаватель, работавший учителем в Тароноге ? И еще вопрос......немного путаюсь: Раньше Тарнога называлась Кокшеньгой?

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
 Извиняюсь, отсутствовал.  Угрюмов - учитель, историк, написал несколько книг по истории родного края. Тарнога ( официальное название Тарногский Городок ), село, административный центр Тарногского района ( ранее Кокшеньгский край )   

Оффлайн Ламба

• Новичок
  • *
Спасибо ! Все нашли - посмотрели- прикоснулись ! :D

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
 Вот и хорошо.)