Автор Тема: Повышение кадастровой стоимости участков в Тарногском районе  (Прочитано 3080 раз)

Оффлайн Bugaev

• Старожил
  • Рейтинг: +13/-1
Добрый день! Зашел в личный кабинет налоговой, и с удивлением увидел, что мой участок в Тарногском городке размером 14 соток, стоивший в 2012 году 66 000 рублей, стал стоить 1 000 145 т.р. Рыночная стоимость участков в Тарногском городке 12 000 - 14 000 рублей, за сотку., значит рыночная стоимость участка 14 соток не более 196 т.р. цифры несопоставимые. Хотелось бы узнать с чем связано такое повышение? Для примера мой участок 10 соток в ближайшем подмосковье стоит по кадастровой стоимости меньше 300 т.р. Кто нибудь из местных заглядывал в личные кабинеты налоговой? или начнут заглядывать когда поступят платежки с налогом? Такое впечатление, что хотят убить всё, даже прибыль от отдыхающих приезжающих каждое лето, на отдых.

Оффлайн Рыжик

• Постоялец
  • Рейтинг: +2/-0
Подскажите,как сделать запрос в ГНИ о кадастровой стоимости земельного участка .

jurok

• Гость
Добрый день! Зашел в личный кабинет налоговой, и с удивлением увидел, что мой участок в Тарногском городке размером 14 соток, стоивший в 2012 году 66 000 рублей, стал стоить 1 000 145 т.р. Рыночная стоимость участков в Тарногском городке 12 000 - 14 000 рублей, за сотку., значит рыночная стоимость участка 14 соток не более 196 т.р. цифры несопоставимые. Хотелось бы узнать с чем связано такое повышение? Для примера мой участок 10 соток в ближайшем подмосковье стоит по кадастровой стоимости меньше 300 т.р. Кто нибудь из местных заглядывал в личные кабинеты налоговой? или начнут заглядывать когда поступят платежки с налогом? Такое впечатление, что хотят убить всё, даже прибыль от отдыхающих приезжающих каждое лето, на отдых.
предполагаю что налог будет на числятся на кадастровую стоимость, отсюда и цена...это давно планировалось, передать земли как можно больше в собственность, чтобы увеличить потом налоги...

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Рейтинг: +33/-15
  • Пытающий счастья
Собственник вправе оспорить оценку кадастровой стоимости земельного участка.
Информация по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки в судебном порядке

https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_contest_of_results_cadastral_estimation
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь.
Правительство на другой планете живёт, родной!
Кин-дза-дза

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
Кадастровая стоимость участка может изменяться по решению суда

Как сообщает klerk.ru, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А74-5548/2012 от 19.07.2013 пояснил, что установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

ФАС отметил, что требования о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка, по существу, имеют своим предметом изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость, а не оспаривание действий этого органа.

При этом сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельного участка и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.

Таким образом, правовым последствием пересмотра кадастровой стоимости в связи с ее несоответствием рыночной стоимости земельного участка является то, что с момента вступления в силу судебного акта у кадастрового органа возникает обязанность внести в кадастр установленную судебным актом рыночную стоимость земельного участка.

С этого момента рыночная стоимость получает статус кадастровой и должна применяться в новом, измененном виде. Изменение кадастровой стоимости направлено на будущее время. Во всех правоотношениях, в которых используется кадастровая стоимость, ее новый, определенный судом размер может применяться не ранее вступления в законную силу решения суда по соответствующему иску.
http://www.gisa.ru/97296.html
Арбитражный суд Вологодской области
http://vologda.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=794580062
http://teh.ru/arbitrazh/dokument_zasedaniye_zaklyucheniye_osparivaniye_preniye_opredeleniye_praktika

«Кадастровая стоимость земли»

Дата обращения – 24 Март 2012 г.
 Кадастровая стоимость участка (6300 кв.м.), выделенного мне в 2009 г. для строения складских помещений выросла с 120000 р. до 3700000 р. т.е. более чем в 30 раз. Рыночная стоимость данного участка составляет около 500000 р. Обращения за разъяснениями к «слугам народа», как районным, так и областным, никаких результатов не дали (опять вы не по адресу, позвоните завтра, послезавтра, жалуйтесь Губернатору, обращайтесь в суд). Жаловаться я не приучен и своих сыновей воспитываю в том же русле. Хотел после выкупа зем.участка стать предпринимателем, создать рабочие места, пополнять бюджет района. Но с такой кадастровой стоимостью мне не совладать. Ведь все налогообложение привязывается к кадастровой стоимости. Может, я и зря грешу на это безобразие (кадастровую оценку), подготовленное Ярославским НИИ. Может, у меня на участке (болото, которое я засыпал 2 года) будет открыто новое месторождение нефти или газа, или драгоценных металлов, или все вместе сразу. И проблемы района будут решены. Вы сами были в Устюжне и не понаслышке представляете ситуацию. Прошу Вас на областном уровне уделить этой проблеме время и помочь в данной ситуации. Возможно ли, на законодательном уровне приравнять кадастровую стоимость к рыночной? Ведь эта проблема только набирает обороты.

Комментарий губернатора Олега Кувшинникова:
23 Апрель 2012 г.

Правильный шаг, который соответствует принципам правового государства, – обратиться в суд. Поднятая в Вашем обращении проблема не является единичной, решение ее возможно по общим правилам искового производства. Предметом исковых требований должно быть изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость. Установленную судом стоимость земельного участка орган кадастрового учета обязан внести в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
http://www.vopros.vologda-oblast.ru/requests/4276.html
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 18:28:57 от пират »
Кин-дза-дза

Оффлайн Bugaev

• Старожил
предполагаю что налог будет на числятся на кадастровую стоимость, отсюда и цена...это давно планировалось, передать земли как можно больше в собственность, чтобы увеличить потом налоги...

Всё понятно, что планировалось ) но как может земля в Тарногском районе стоить 71 т.р. за сотку, в ближайшем Подмосковье цены дешевле. Государство само стимулирует народ уезжать поближе к Москве, Питеру, где всё дешевле, а потом удивляются куда все едут. Да и почему народ в глубинке, должен платить за землю больше чем народ в Москве и Подмосковье? И что за ответы губернатора Вологодской области, обращайтесь в суды, а ты чего сидишь не решаешь проблемы народа, авось половина в суды не пойдет, а половина наскребет денег и заплатит. Тут нужно коллективный иск подавать от района, хотя наверное не у всех земля приватизирована, а оформлена на пенсионеров. Но тут тоже риски, в определенный момент эту привелегию как и оформление машин на пенсионеров могут сныть, и тогда платить придётся всем.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 09:02:13 от Bugaev »

Оффлайн Bugaev

• Старожил
Подскажите,как сделать запрос в ГНИ о кадастровой стоимости земельного участка .
Легче на сайт налоговой получить логин и пароль, за запрос придётся платить.

jurok

• Гость
ну это же не стоимость по которой будут продавать)) и просто цифра которая подходит под налог....а то что больше платить так потому что мы безропотнее, за воду и так платим в два раза больше чем в москве, предприятия за электричество платят предоплату всегда, и за неуплаченую предоплату их отключают, и транспортный налог выше.....ну и тд...мы же не чечня где за переплаты можно получить стрельбу...нас можно спокойно доить, а мы не пикнем)))
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 21:41:41 от Юрий »

Оффлайн Bugaev

• Старожил
Совет Тарножанам всем проверить кадастровую стоимость своих земельных участков, до лета можно подать в Арбитражный суд в Вологде, с целью уменьшения стоимости. Что будет после лета 2014 г., не знаю.

Оффлайн демон

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +46/-0
 Стоимость можно на публичной кадастровой карте посмотреть без регистрации, по номеру кадастровому или адресу: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/  Налог сложней высчитать, там понижающий коэффициент есть, я не уточнял его размер. В суд подавать опять денег сдерут, время ещё нужно. Думаю большинство будет платить, поворчат но в суд не пойдут.

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
Совет Тарножанам всем проверить кадастровую стоимость своих земельных участков, до лета можно подать в Арбитражный суд в Вологде, с целью уменьшения стоимости. Что будет после лета 2014 г., не знаю.
Арбитраж для юридических лиц. Простым крестьянам в райсуд.
Кин-дза-дза

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Пытающий счастья
Стоимость можно на публичной кадастровой карте посмотреть без регистрации, по номеру кадастровому или адресу: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/  Налог сложней высчитать, там понижающий коэффициент есть, я не уточнял его размер. В суд подавать опять денег сдерут, время ещё нужно. Думаю большинство будет платить, поворчат но в суд не пойдут.
Если не ошибаюсь, то госпошлина для "физика" по данной теме сутяжничества всего 200 руб.
Кин-дза-дза

Оффлайн Bugaev

• Старожил
Нужно коллективный иск подавать! Вообще было письмо от Департамента имущественных отношений вологодской области, главам муниципальных районов, городских округов Вологодской области от 08.04.2013 №6-2-4/2518 предписывает В соответствии с поручением Губернатора области главам муниципальных районов, городских округов области необходимо провести анализ в отношении каждого участка на территории района на предмет выявления кадастровой ошибки, сравнив площадь земельного участка и номер вида его разрешенного использования, указанных в перечне с правоустанавливающими (правоудовлетворяющими) документами на земельный участок.
Происходит надувательство народа, при чём очень продуманное, они увеличивают стоимость земли, в десятки раз, которая в основной массе находиться в собственности у пенсионеров, пенсионеры как известно не платят данный налог, дальше кода дети будут вступать в права наследования эту стоимость будет уже нельзя изменить, пройдет срок давности, в суде будут говорить, а почему не обращались раньше, и т.д. и т.п. В итоге лучше будет избавиться от такого участка земли, и купить новый участок по рыночной стоимости, либо вообще уехать. В любом Подмосковье земля намного дешевле стоит. Делается это скорее всего из-за того, что требуют налоги по плану, а народ давно уже уезжает из районов вологодской области.
Иск в суд 200 рублей, кадастровая оценка стоимости земельного участка порядка 10 т.р. Да и нужен кадастровый паспорт на землю, выдают в Вологде.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2014, 16:14:33 от Bugaev »

Оффлайн teacher

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +3/-0
Уточняю: Пенсионеры данный налог тоже платят. Не платят они (пенсионеры) налог на недвижимость (дома).

Оффлайн Bugaev

• Старожил
Звоню сейчас в Госреестр в Москве, кадастровую оценку стоимости участков проводит администрация районов, или муниципальная администрация, точно сказать не могут кто проводил в Тарногском районе.
Звоню в Вологду в Росреестр, кадастровую стоимость земли увеличила независимая московская компания (какая не говорят надо узнавать), она проводила экспертизу земли, находясь в Москве, на места в район не выезжала. Проводила на основании объявлений, насколько я понял из ответов девушки. Предыдущую оценку стоимости земельных участков, проводила Ярославская компания стоимость земли была зафиксирована 4714 рублей/за 1 сотку земли. Московская компания зафиксировала цену в Тарноге 71438 рублей/за 1 сотку видимо не мудрствуя лукаво, они взяли Московские цены престижных районов, сужу только по своей стоимости у всех наверное разная стоимость.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 08:04:02 от Bugaev »