Автор Тема: Сталин. Кто он для вас?  (Прочитано 15788 раз)

Оффлайн Bazilio

• Байкеры всех стран, объединяйтесь!
  • Ветеран
  • Рейтинг: +31/-8
  • Тарнога - Родина моя!!!
Re: Сталин. Кто он для вас?
« Ответ #15 : 30 Июня 2008, 11:33:13 »
Админам намёк: эту тему можно вложить в тему про СССР.
а не кажеться вам, что в СССР мы жили как-то обособленно, по чьему-то плану? И в планах тех было в последствии развалить Союз чтоб мы оказались легко уязвимыми?

Оффлайн Крафт

• Постоялец
  • Рейтинг: +5/-3
« Ответ #16 : 01 Июля 2008, 11:16:42 »
Конечно по плану, ни для кого давно не секрет.

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +42/-3
  • Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.
    • Тарнога в интернете
« Ответ #17 : 24 Августа 2008, 22:22:09 »
Почему-то у нас принято хаять своих бывших руководителей, да и бывший строй уже после того. Мой отец, царство ему небесное, очень уважал Сталина. Особенно в рассказах про войну, а ему довелось. А в таких слычаях я привык ему доверять. Моё мнение. В своё время Сталин был на своём месте.
Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен.  
Альберт Эйнштейн.

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +42/-3
  • Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.
    • Тарнога в интернете
« Ответ #18 : 25 Августа 2008, 20:45:33 »
Хочу поправиться. Я не отрицаю личности в истории. Но в крайности тоже вдаваться не следует. Вот спорный вариант. Новый учебник. Кое-что из него

...Вот некоторые тезисы, изложенные в концепции. Россия никогда не уступала по темпам развития другим странам, отставала она лишь в том, «что не являлось ее цивилизационной составляющей, а было заимствованным извне»; царь Николай II был убежден, что отказ от абсолютной монархии, «ослабление вертикали власти» приведет Россию к катастрофе, «поэтому отвергал все те проекты реформ, которые предполагали хоть в какой-то перспективе изменение этого порядка»; с 1914 по 1917 год в России произошла Великая Российская революция по типу Великой Французской; в Гражданской войне виновны в основном большевики, в то же время Белое движение «в ряде случаев выступало альтернативой профашистского толка, из которого вполне могла реализоваться националистическая модель развития»; организованного голода в деревне в СССР не было, он был связан «как с погодными условиями, так и с незавершенностью процессов коллективизации»; в конце 30-х годов, в рамках модернизации в СССР построен не социализм и не капитализм, а индустриальное общество; пакт Молотова--Риббентропа -- ответ на Мюнхенское соглашение; ввод советских войск на территорию Польши в 1939 году -- освобождение территорий Украины и Белоруссии; что касается Прибалтики и Бессарабии, отошедших к СССР в 1940 году, то раньше они входили в состав Российской империи; финская война была выиграна, в результате чего Советский Союз «получил то, к чему стремился»; СССР, возможно, и готовил превентивный удар по Германии, но «при этом Сталин полагал, что следует дождаться сосредоточения войск противника для агрессии, тогда это выглядело бы как мера самообороны, однако летом 1941 года возможностей для таких действий у Сталина еще не было» (таким образом, по существу, признается знаменитая версия скандального Суворова-Резуна); начальные поражения в Великой Отечественной войне носили в основном объективный характер; о депортации народов в годы войны надо говорить с «особой сдержанностью и осторожностью»...

Ну и так далее. Мне тут далеко не всё нравится.

Статья здесь
http://www.vremya.ru/2008/154/51/211168.html
Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен.  
Альберт Эйнштейн.

jurok

• Гость
« Ответ #19 : 25 Августа 2008, 22:24:35 »
есть поговорка- однажды послушав свидетелей разных сторон одного дтп, уже с трудом верится историкам...

Оффлайн xron

• Не в силе Бог, а в правде.
  • Ветеран
  • Рейтинг: +10/-1
Сталин
« Ответ #20 : 14 Мая 2009, 09:11:37 »
"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.
Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
(И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)
Чтобы развернуть знамена, нужно пойти против ветра.

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Рейтинг: +33/-15
  • Пытающий счастья
Re: Сталин
« Ответ #21 : 14 Мая 2009, 10:55:24 »
Может он не с Коллонтай беседовал, а с духом Ностродамуса?
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь.
Правительство на другой планете живёт, родной!
Кин-дза-дза

Оффлайн Bazilio

• Байкеры всех стран, объединяйтесь!
  • Ветеран
  • Рейтинг: +31/-8
  • Тарнога - Родина моя!!!
Re: Сталин
« Ответ #22 : 14 Мая 2009, 13:21:46 »
Прошу админов присовокупить это начинание к ранее начатой теме http://tarnoga35.ru/forum/index.php?topic=265.0

Оффлайн xron

• Ветеран
« Ответ #23 : 14 Мая 2009, 17:41:36 »
Для тех кто любит смотреть и слушать телевизор, прошу смотреть и сравнить:
http://stalinism.ru
 На этом сайте довольно доступно и понятно все написано)))

Nemelex Xobeh

• Гость
« Ответ #24 : 14 Мая 2009, 18:34:23 »
Кстати, монголы считают своим национальным героем Чингисхана. Схожие симптомы.

jurok

• Гость
« Ответ #25 : 14 Мая 2009, 21:13:16 »
Это означает плохой сталин или хороший?...Чингисхан вроде неплохой чувак был...

Nemelex Xobeh

• Гость
« Ответ #26 : 14 Мая 2009, 23:08:54 »
:) Во. Именно. Теперь и Чингиснхан предстает вполне положительной личностью, что вроде бы сложно представить. Я и говорю - схожие симптомы.

Оффлайн пират

• Ветеран
  • Рейтинг: +33/-15
  • Пытающий счастья
« Ответ #27 : 14 Мая 2009, 23:29:00 »
:) Во. Именно. Теперь и Чингиснхан предстает вполне положительной личностью, что вроде бы сложно представить. Я и говорю - схожие симптомы.
Пацаны то обоих хорошо помнят!!! :D
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь.
Правительство на другой планете живёт, родной!
Кин-дза-дза

Оффлайн xron

• Ветеран
« Ответ #28 : 14 Мая 2009, 23:38:05 »
Да уж - с одной стороны мне сказали, я поверил.
С другой - я сравнил, теперь я верю.

Слепой не видит света - его окружает тьма.

Оффлайн xron

• Ветеран
« Ответ #29 : 14 Мая 2009, 23:46:56 »
 Так думаю, что Сталин приблизил войну разгромив сионистов в советском руководстве.Но он знал на что идет.И был готов практически к любому развитию событий. А мы знаем к чему идём?
 Пора проснуться...