Автор Тема: Перспективы и развитие района..  (Прочитано 9119 раз)

jurok

• Гость
Re: Перспективы и развитие района..
« Ответ #30 : 10 Ноября 2008, 17:50:03 »
Перерабатывают, по-моему, меньше половины. Хотя мощности позволяют. А так как не выгодно продавать сырьем, частников давно отвадили. Посмотрите, много ли коров у частников осталось? А ведь совсем недавно в "Шевденицах держали до четырех коров. Да и в самой Тарноге целое стадо было.
Печально!
А почему частников отвадили? И как?
очень тяжело корову содержать...легче молоко покупать...

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
  • Рейтинг: +43/-3
  • Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.
    • Тарнога в интернете
« Ответ #31 : 10 Ноября 2008, 17:56:45 »
Перерабатывают, по-моему, меньше половины. Хотя мощности позволяют. А так как не выгодно продавать сырьем, частников давно отвадили. Посмотрите, много ли коров у частников осталось? А ведь совсем недавно в "Шевденицах держали до четырех коров. Да и в самой Тарноге целое стадо было.
Печально!
Да держали бы и дальше. Так молоко-то куда девать. Маслозавод перестал принимать, он сам сырьем больше половины продает. Ему не выгодно. Вот если бы все перерабатывать, то и у частников бы брали. Не спорю, администрации и завода и района шевелиться нужно. Хоть в последнее время переработка и увеличилась, но до идеала ой как далеко.
Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен.  
Альберт Эйнштейн.

Оффлайн Bugaev

• Старожил
  • Рейтинг: +13/-1
« Ответ #32 : 10 Ноября 2008, 18:09:09 »
Да держали бы и дальше. Так молоко-то куда девать. Маслозавод перестал принимать, он сам сырьем больше половины продает. Ему не выгодно. Вот если бы все перерабатывать, то и у частников бы брали. Не спорю, администрации и завода и района шевелиться нужно. Хоть в последнее время переработка и увеличилась, но до идеала ой как далеко.
Ну что и требовалось доказать, развития нет.

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
    • Тарнога в интернете
« Ответ #33 : 10 Ноября 2008, 18:19:29 »
А возьмем Льнозавод, раз уж заговорили об этом. Нюансов я не знаю, сужу по слухам и заметкам в газете, очнь скудной информации. Сначала лен перестали ростить. Потом решили создать "Тарногален", взяв в партнеры "Озерки". Пока пытались что-то сделать с колхозом, на заводе кое-что продали официально, а больше растащили. Администрация района (сужу опять же по заметке в газете) тогда сказала, что будем мол строить новый завод. "Озерки" вернулись к старому названию, еще больше захирев. Ну, а завода просто не стало, одни корпуса. Нет, на бумаге вроде "Тарногален" существует, а может и нет уже. Хотя корпуса-то кто-то в аренду сдает. А ведь раньше у колхозов неплохой доход был от льна, правда хлопотное это занятие. Раз в год в Вологде бум устраивают обо льне, вологодском. А сырье на наши комбинаты везут из Белоруссии по-прежнему.
Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен.  
Альберт Эйнштейн.

Gamel

• Гость
« Ответ #34 : 10 Ноября 2008, 18:39:29 »
Печально!
Ценой на молоко!

Gamel

• Гость
« Ответ #35 : 10 Ноября 2008, 19:18:44 »
А возьмем Льнозавод, раз уж заговорили об этом. Нюансов я не знаю, сужу по слухам и заметкам в газете, очнь скудной информации. Сначала лен перестали ростить. Потом решили создать "Тарногален", взяв в партнеры "Озерки". Пока пытались что-то сделать с колхозом, на заводе кое-что продали официально, а больше растащили. Администрация района (сужу опять же по заметке в газете) тогда сказала, что будем мол строить новый завод. "Озерки" вернулись к старому названию, еще больше захирев. Ну, а завода просто не стало, одни корпуса. Нет, на бумаге вроде "Тарногален" существует, а может и нет уже. Хотя корпуса-то кто-то в аренду сдает. А ведь раньше у колхозов неплохой доход был от льна, правда хлопотное это занятие. Раз в год в Вологде бум устраивают обо льне, вологодском. А сырье на наши комбинаты везут из Белоруссии по-прежнему.

Возродить лен, нужны большие инвестиции, которых ни кто не просит... Например в Тверской области, несколько колхоов (из одного из них был мой сослуживец) нашли деньги и занялись одним льном. И как я понял, очень хорошо получается.

jurok

• Гость
« Ответ #36 : 10 Ноября 2008, 19:26:12 »
а больше растащили
вот именно! до сих пор не могу понять почему такая практика...отдали бы собственнику за даром пусть развивает, ан нет, ставят какого нить тихушника который по тихой воде все просерет...

насчет трудно работать и нет инвестиций...3.14здешь все! денег валом дают, хоть сколько...токо работай...а работать ни мозгов не фантазии нет...

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
    • Тарнога в интернете
« Ответ #37 : 10 Ноября 2008, 19:28:15 »
Печально!
Ценой на молоко!
Не только ценой. Опять же мое мнение и, опять же, по слухам. Раньше кое-как, но прием молока от частников был организован. Потом, как я говорил, заводу это стало невыгодно (машину гонять и т.п.). Пытались сдавать через колхозы. Но, во-первых попробуй потом выбей у колхозов свои денежки, а во-вторых молоко сливалось в общий котел, то бишь танк. А оно, молочко-то, разное по качеству. Вот частники и отступились. Теперь не в каждой деревне в районе коровушка есть.
Альберт Эйнштейн.

Gamel

• Гость
« Ответ #38 : 10 Ноября 2008, 19:49:36 »
а больше растащили
вот именно! до сих пор не могу понять почему такая практика...отдали бы собственнику за даром пусть развивает, ан нет, ставят какого нить тихушника который по тихой воде все просерет...

насчет трудно работать и нет инвестиций...3.14здешь все! денег валом дают, хоть сколько...токо работай...а работать ни мозгов не фантазии нет...
Инвестиции ни кто не просит!! Боятся ответственности...

jurok

• Гость
« Ответ #39 : 10 Ноября 2008, 19:54:28 »
да хз...ответственности боятся, а проблем на жопу находят....

Оффлайн Wlad

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: +3/-0
« Ответ #40 : 10 Ноября 2008, 21:47:35 »
Перерабатывают, по-моему, меньше половины. Хотя мощности позволяют. А так как не выгодно продавать сырьем, частников давно отвадили. Посмотрите, много ли коров у частников осталось?
Сырья для переработки нашему заводу вполне хватит, пока, если "переваривать" все на месте, и проще развить сеть реялизации готовой продукции, чем везти сырье налево. Молкомбинаты более чутко реагируют на спрос, поэтому составляют конкуренцию нашему заводу. Пока руководство не поймет, что нужно делать акцент на рынок сбыта гот.продукции, ОАО"ТМЗ" будет топтаться на месте, а потом сгинет... Лучше приобрести станок для какого-нить йогуса чем запчасти на 5 убитых зилов для сборки молока по району.

Оффлайн Bazilio

• Байкеры всех стран, объединяйтесь!
  • Ветеран
  • Рейтинг: +31/-8
  • Тарнога - Родина моя!!!
« Ответ #41 : 11 Ноября 2008, 14:59:29 »
Перерабатывают, по-моему, меньше половины. Хотя мощности позволяют. А так как не выгодно продавать сырьем, частников давно отвадили. Посмотрите, много ли коров у частников осталось?
Сырья для переработки нашему заводу вполне хватит, пока, если "переваривать" все на месте, и проще развить сеть реялизации готовой продукции, чем везти сырье налево. Молкомбинаты более чутко реагируют на спрос, поэтому составляют конкуренцию нашему заводу. Пока руководство не поймет, что нужно делать акцент на рынок сбыта гот.продукции, ОАО"ТМЗ" будет топтаться на месте, а потом сгинет... Лучше приобрести станок для какого-нить йогуса чем запчасти на 5 убитых зилов для сборки молока по району.
Такое ощущение, что Вы с этим вопросом лично сталкивались.....???

Оффлайн Sergeich

• Администратор
  • Ветеран
    • Тарнога в интернете
« Ответ #42 : 17 Июля 2009, 18:17:03 »
Наша молочная продукция востребована не только в районе.

За май этого года сельскохозяйственные предприятия района увеличили поставки молока на ОАО "Тарногский маслозавод" на 32 тонны по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Наибольшее количество молока поступило на маслозавод из трех хозяйств: СПК "Заборье" сдал перерабатывающему предприятию 133 тонны молока (на уровне прошлогоднего), СПК "Лохта" - 113 тонн (на 6 тонн больше), СПК (колхоз) имени Ленина - 100 тонн (на 12 тонн больше.
   В мае увеличилось производство творога на 20%, масла сливочного на 32%. Выработка цельномолочной продукции возросла на 17%. Если в прощлом году в мае ее произвели 164 тонны, то в мае этого года 193 т. В мае отгрузка молока с маслозавода за пределы района составила 323 тонны, переработка - 367 тонн (53% от поступившего сырья).
   Продукция Тарногского маслозавода востребована не только в нашем районе, но и в Устьянском Архангельской области, в Верховажском, Нюксенском, Тотемском районах Вологодской области.

"Кокшеньга" 06.06.2009г.                                                                                                                                        Л.Романова
Недавняя заметка в газете. Судя по ней все у нас прекрасно, по крайней мере такое создается впечатление.
А ведь раньше на заводе выпускали и СОМ (сухое обезжиренное молоко), если мне память не изменяет.  В прежние годы обрат просто сливали, потом из него стали делать СОМ, а остатки забирали колхозы для телят. Речка Шебеньга тогда вздохнула свободно. Интересно куда сейчас обрат девают. Телят-то в колхозах раз-два и обчелся. Вон "Кр. Шевденицы" и Тарногский" с ног сбились, ищут молодняк аж в соседних регионах для откорма. Борьба за телят чуть до драки не доходит. Вот в "Союзе" ныне краса, ни пахоты, ни сева. И убирать ничего не надо. У всех на глазах "доходит" одно из крупнейших ранее хозяйств и никому нет никакого дела, может и ошибаюсь, но глядя на него сейчас других мыслей в голову не приходит. А еще говорят, что у нас есть Управление сельского хозяйства. Чем-то занимаются, коли существуют. Отчеты пишут, без них низзя. Ах да, читал, что вроде и деньги выделяют в области на поддержку сельского хозйства. Значит распределяют. Все таки работа. Интересно "Союз" у них числится или уже списали? Чуть не забыл про обещанный новый льнозавод. Поди уже и проект готов. Кажется тогда в газете писали, что в ближайшее время. Значит пора планы составлять какой колхоз сколько посеет, а может уже и составлены, я ж не знаю. Хотя нет, вряд ли. Тут парой лет не обойдешься, нужно вдумчиво подходить к любым планам. А может и планируют в "Союзе" только льном заниматься, похоже на то. А ведь есть еще "Сухонец", "Раменье", да нет, там негде уже лен сеять. Тайга. Но в "Восходе" можно, пока не все заросло. Но зарастет к тому времени как планы те подготовят. Опять ПМК нужно будет создавать, вернее планировать создание. Опять работа не на один год.
Бывая в колхозах, вспоминаю. Вон там ферма была, сам участвовал в строительстве. И там тоже, а тут телятник, свинарник, сушилка. Развалины кругом. А когда-то, в 70-х - 80-х, работы было невпродых, помотались по району. Грустно...
Беларусь планирует начать поставки сухого обезжиренного молока (СОМ) в Китай, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
"Китай готов ежемесячно закупать в Беларуси до 100 т сухого обезжиренного молока", - проинформировали в министерстве.
В апреле-мае текущего года ожидается визит в Беларусь китайских специалистов для заключения контрактов. Планируется, что поставки будут осуществлять ОАО "Бабушкина крынка" и ОАО "Савушкин продукт".
В министерстве допускают, что первые отгрузки СОМ в Китай могут начаться текущим летом.
Собеседники агентства напомнили, что у Беларуси уже есть опыт поставок в Китай казеина.
Говоря о других новых внешних рынках сбыта сухих молочных продуктов, в Минсельхозпроде отметили, что в настоящее время прорабатывается вопрос прямых поставок во Вьетнам.
"В текущем году также будут значительно увеличен экспорт СОМ в Иран, - заметили специалисты Минсельхозпрода. – Уже заключены контракты на поставку в эту страну 500 т сухого обезжиренного молока против 40 т в 2008 году".
Объем экспорта сухого цельного молока в Венесуэлу в текущем году должен возрасти в 3,5 раза до 7 тыс. т
http://www.agrobel.by/ru/node/21293

Можно и не на экспорт, спрос на СОМ наверняка есть и у нас. А ведь еще и казеин делали.
Действительно грустно...
Альберт Эйнштейн.

jurok

• Гость
« Ответ #43 : 17 Июля 2009, 23:55:06 »
Одинцову отремонтировали...

Оффлайн Bazilio

• Байкеры всех стран, объединяйтесь!
  • Ветеран
  • Рейтинг: +31/-8
  • Тарнога - Родина моя!!!
« Ответ #44 : 18 Июля 2009, 10:20:17 »
Одинцову отремонтировали...
засыпали гравием - и весь ремонт:( и только после большого пенделя сверху.
Также засыпали и поравняли немного молодежную и сельскую улицы.